Já é inscrito? Acesse sua área restrita:

Programação


Sessão técnica especial: Na abertura do evento serão apresentadas 07 (sete) palestras, proferidas  por engenheiros geotécnicos convidados, que atuaram efetivamente durante o desastre natural ocorrido Santa Catarina em de novembro de 2008.

Sessões técnicas: As sessões técnicas terão como abertura a apresentação de palestras técnicas convidadas em plenária.

Apresentacao de Artigos: Artigos selecionados dentro de cada eixo temático serão apresentados nas modalidades: oral em plenária, e-pôster com apresentação oral e somente e-pôster.

Minicursos: serão realizados minicursos nas datas anterior ao evento 01/novembro, e no dia 04/novembro. Consulte o detalhamento completo dos minicursos ofertados na aba cursos.


Quarta-feira, 01 de novembro de 2017
Quinta-feira, 02 de novembro de 2017
Sexta-feira, 03 de novembro de 2017
Sábado, 04 de novembro de 2017



Busca por palavra-chave:  

» Quarta-feira, 01 de novembro de 2017

• Costão do Santinho
Horário Atividade
08h30-12h45Mini-Curso 1 (CBMR): Sistemas de Estabilização e Proteção de Taludes Rochosos
Ministrante: ANNA LAURA NUNES (UFRJ COPPE/Brasil)
Ministrante: ANDREA BALBUZANO PELIZONI (MACCAFERRI BRASIL/Brasil)
08h30-12h45Mini-curso 2 (IPT): Gestão e Mapeamento de Áreas de Risco de Movimentos de Massa
Ministrante: EDUARDO SOARES DE MACEDO (IPT/Brasil)
Ministrante: FABRICIO ARAUJO MIRANDOLA (IPT/Brasil)
Ministrante: MARCELO FISCHER GRAMANI (INSTITUTO DE PESQUISAS TECNOLÓGICAS/Brasil/SP)
08h30-12h45Mini-curso 3 (Rocscience): 2D & 3D Slope Stability Analysis
Ministrante: THAMER YACOUB (ROCSCIENCE/Brasil)
08h30-12h45Mini-curso 4 (IGS): Muros e Taludes de Solos Reforçados – projeto e construção
Ministrante: MAURICIO ERLICH (UFRJ COPPE/Brasil)
Ministrante: LEONARDO DE BONA BECKER (UFRJ/Brasil/RJ)
08h30-12h45Mini-curso 6 (Engenharia Natural): Estabilização e Recuperação de Taludes com Técnicas de Engenharia Verde
Ministrante: ELVIDIO GAVASSONI NETO (UFPR/Brasil/PR)
Ministrante: ISABEL COELHO (VERTICAL GREEN DO BRASIL/Brasil)
Ministrante: MAURIZIO SPONGA (VERTICAL GREEN DO BRASIL/Brasil)
12h45-14h00Almoço
14h00-18h15Mini-curso (CBMR): Sistemas de Estabilização e Proteção de Taludes Rochosos (continuação)
14h00-18h15Mini-curso (IPT): Gestão e Mapeamento de Áreas de Risco de Movimentos de Massa (continuação)
14h00-18h15Mini-curso (Rocscience): 2D & 3D Slope Stability Analysis (continuação)
14h00-18h15Mini-curso (IGS): Muros e Taludes de Solos Reforçados – projeto e construção (continuação)
14h00-18h15Mini-curso (Engenharia Natural): Estabilização e Recuperação de Taludes com Técnicas de Engenharia Verde (continuação)
18h30-20h30Reunião do Conselho Diretor da ABMS


» Quinta-feira, 02 de novembro de 2017

• Costão do Santinho
Horário Atividade
08h30-09h00Credenciamento
09h00-10h00Cerimônia de Abertura - ABMS Nacional, ABMS Núcleo PR/SC, Defesa Civil SC
09h20-09h40Palestra Insitucional da Defesa Civil SC
Palestrante: FABIANO DE SOUZA (DEFESA CIVIL SANTA CATARINA/Brasil)
09h40-10h00Palestra do Ministério das Cidades: "Prevenção na Política de Redução de Risco de Desastres"
Palestrante: MARCUS VINICIUS REGO (DPTO DE GESTÃO DE RISCO E REABILITAÇÃO URBANA - MCIDADES/Brasil)
10h00-12h00Sessão Especial de Abertura: O desastre natural de 2008 em Santa Catarina - Contexto Atual e Futuro
Breve Relato do Desastre e o Trabalho Voluntário da ABMS
Painelista: LUIZ ANTONIUTTI NETO (ABMS NRPS/Brasil/PR)
O que Aprendemos com o Estudo da Ruptura de Belchior Alto
Painelista: LUIZ ANTONIO BRESSANI (UFRGS/Brasil/RS)
Vulnerabilidades - Semelhanças e Diferenças entre os Eventos de 2008 em SC e 2011 no PR
Painelista: EDUARDO DELL‘AVANZI (UFPR/Brasil)
Experiências Sociais e Institucionais do Desastre de 2008
Painelista: ALDO BATISTA NETO (CBM-SC/Brasil)
Apoio de SP ao Desastre em Santa Catarina: Atuação Integrada e Oportunidades
Painelista: MARCELO FISCHER GRAMANI (INSTITUTO DE PESQUISAS TECNOLÓGICAS/Brasil/SP)
A ABMS e a Gestão do Desastre em 2008: a Experiência do SCO em Navegantes
Painelista: ALEXANDRE LUCAS ALVES (DEFESA CIVIL BH/Brasil)
ABMS e a Defesa Civil de Belo Horizonte
Painelista: IVAN LIBANIO VIANNA (NOVASOLO ENGENHARIA/Brasil/MG)
Presidente de Mesa: HUDSON RÉGIS OLIVEIRA (ABMS NRPS/Brasil/SC)
Secretário: LUIS FERNANDO PEDROSO SALES (UNIVALI/Brasil/SC)
12h00-12h30Intervalo - Abertura da Exposição
12h30-14h00Almoço
14h00-16h00Sessão: Caracterização Geológica e Diagnóstico de Movimentos de Massa
Presidente de Mesa: SÉRGIO AUGUSTO BARRETO DA FONTOURA (CBMR/Brasil)
Secretário: OLAVO FRANCISCO DOS SANTOS JUNIOR (UFRN/Brasil)
14h00-14h20Palestra Promocional 1
14h20-14h50Palestra Internacional: "What after slope failure?"
Palestrante: LUCIANO PICARELLI (/Itália)
14h50-15h10Palestra 2: "Os desastres naturais em Santa Catarina e as cartas geotécnicas de aptidão à urbanização"
Palestrante: JUAN ANTONIO ALTAMIRANO FLORES (UFSC/Brasil)
15h10-15h50Apresentação Trabalhos Científicos
15h50-16h00Debates
16h00-16h30Intervalo - Sessão Pôster
16h30-18h20Sessão: Gestão de Riscos em Obras Lineares e Áreas Urbanas
Secretária: LARISSA DE BRUM PASSINI (UFPR/Brasil/RS)
16h30-16h50Palestra Promocional 2
16h50-17h10Palestra 3: "Gestão de Riscos Geotécnicos em Taludes"
Palestrante: ANDRÉ PACHECO DE ASSIS (UNB/Brasil)
17h10-17h30Palestra 4: "Gestão de Riscos de Desastres em Áreas Urbanas e de Expansão"
Palestrante: ROBERTO QUENTAL COUTINHO (UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO/Brasil/PE)
17h30-18h10Apresentação Trabalhos Científicos
18h10-18h20Debates
18h20-21h20Confraternização na Exposição


» Sexta-feira, 03 de novembro de 2017

• Costão do Santinho
Horário Atividade
08h30-10h20Sessão: Investigações de Campo e Laboratório
Presidente de Mesa: MARCOS MASSAO FUTAI (UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO/Brasil/SP)
Secretária: GRACIELI DIENSTMANN (UFSC/Brasil)
08h30-08h50Palestra Promocional 3
08h50-09h10Palestra 5: "Abordagens sobre as Recomendações de Investigação e Parâmetros da Norma Brasileira NBR.11682 de Estabilidade de Taludes"
Palestrante: LUIS EDMUNDO PRADO DE CAMPOS (ESCOLA POLITÉCNICA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA/Brasil/BA)
09h10-09h30Palestra 6: "Investigação Geotécnica em Taludes"
Palestrante: EDGAR ODEBRECHT (UDESC/Brasil/SC)
09h30-10h10Apresentação Trabalhos Científicos
10h10-10h20Debates
10h20-10h50Intervalo - Sessão Pôster
10h50-12h40Sessão: Projetos de Estabilização e Contenção
Presidente de Mesa: LINEU AZUAGA AYRES DA SILVA (CBMR/Brasil)
Secretário: SAMUEL MAGGIONI MEZZOMO (ARTERIS/Brasil/SC)
10h50-11h10Palestra MACCAFERRI: “Estudo do comportamento numérico e experimental dos gabiões”
Palestrante: PETRUCIO JOSÉ DOS SANTOS (MACCAFERRI/Brasil)
11h10-11h30Palestra 7: "Solos Grampeados - Comportamento e Procedimentos de Análise"
Palestrante: MAURICIO ERLICH (UFRJ COPPE/Brasil)
11h30-11h50Palestra 8: "Ambientes Geológicos e Soluções de Estabilização - Compilação de Projetos e Obras no Sul do Brasil"
Palestrante: EDUARDO AZAMBUJA (AZAMBUJA ENGENHARIA E GEOTECNIA LTDA/Brasil/RS)
11h50-12h30Apresentação Trabalhos Científicos
12h30-12h40Debates
12h40-14h00Almoço
14h00-16h00Sessão: Casos de Obra, Novas Tecnologias e Abordagens
Presidente de Mesa: ENNIO MARQUES PALMEIRA (UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA/Brasil/DF)
Secretário: FELIPE GOBBI SILVEIRA (ABMS NRRS/Brasil)
14h00-14h30Palestra Promocional 5
14h30-14h50Palestra 9: Palestra Internacional
Palestrante: LUKAS ROHRBACH (/Suíça)
14h50-15h10Palestra 10: "Estruturas de contenção em coluvios - aspectos geralmente negligenciados"
Palestrante: WILLY ALVARENGA LACERDA (COPPE/UFRJ/Brasil/RJ)
15h10-15h50Apresentação Trabalhos Científicos
15h50-16h00Debates
16h00-16h30Intervalo - Sessão Pôster
16h30-18h00Sessão: Instrumentação e Monitoramento
Presidente de Mesa: ALEXANDRE DUARTE GUSMÃO (UPE/Brasil)
Secretário: RODRIGO MORAES DA SILVEIRA (INSTITUTO LACTEC/Brasil)
16h30-16h50Palestra 11: “Integração de modelos geológico-geotécnicos e de dados de instrumentação no gerenciamento de riscos de encostas naturais”
Palestrante: ALESSANDER MORALES KORMANN (UFPR/Brasil)
16h50-17h10Palestra 12: "Instrumentação e Monitoramento em Taludes e Contenções"
Palestrante: ANDRE JUM YASSUDA (TÜV SÜD BUREAU DE PROJETOS/Brasil)
17h10-17h50Apresentação Trabalhos Científicos
17h50-18h00Debates
20h30-23h30Jantar Oficial do Evento (sob Adesão)


» Sábado, 04 de novembro de 2017

• Costão do Santinho
Horário Atividade
08h30-09h00Palestra: “Corridas Detríticas de lama oriundas das rupturas de taludes de solos residuais por saturação"
Palestrante: DIMITRY V. ZNAMENSKY (COMISSÃO TÉCNICA INTERNA CT-11 - CBDB/Brasil)
09h00-09h30Palestra 13: "Gerenciamento de Encostas"
Palestrante: ALBERTO SAYÃO (PUC RIO/Brasil)
Presidente de Mesa: JOSÉ CAMAPUM DE CARVALHO (UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA/Brasil/DF)
Secretário: LAVOISIER MACHADO (ABMS NRSP/Brasil)
09h30-11h30Mesa Redonda: Normas, Procedimentos e Legislação
Secretário: VITOR PEREIRA FARO (UFPR/Brasil/PR)
09h30-09h50Palestra 14: "Norma de Sondagens de Simples Reconhecimento a Percussão – SPT (NBR6484)"
Palestrante: ARTUR QUARESMA FILHO (ENGESOLOS/Brasil)
09h50-11h10Palestra 15: Norma Tirantes
Palestrante: PAULO HENRIQUE VIEIRA DIAS (SEEL/Brasil)
10h10-10h30Palestra 16: "Considerações sobre a Norma Brasileira de Estabilidade de Encostas – NBR 11682/2006"
Palestrante: MARCUS PEIGAS PACHECO (UERJ/Brasil)
10h30-10h50Palestra 17: "Muros e Taludes em Solo Reforçado – Norma Técnica"
Palestrante: EUGENIO PABST VIEIRA DA CUNHA (INTERACT/Brasil/SP)
10h50-11h30Debates
11h30-12h00Cerimônia de Encerramento: ABMS Nacional, ABMS Núcleo PR/SC
12h00-13h00Brunch de Encerramento
13h00-19h00Mini-curso 5: Mobilização Comunitária e Educação para a Redução de Riscos Associados a Deslizamentos
Ministrante: MARCOS BARRETO DE MENDONÇA (UFRJ - ESCOLA POLITÉCNICA/Brasil/RJ)
Ministrante: LEONARDO ESTEVES FREITAS (UFRJ-IGEO/Brasil)



01

NOVEMBRO

2017

Quarto vencimento para inscrições com desconto! Aproveite!

15

MAIO

2017

Aceitação dos resumos

28

AGOSTO

2017

Aceitação do trabalho completo para avaliação final